Как получить в пользование кусочек земельного участка с сервитутом в общедолевой собственности многоквартирного дома?

Вопрос №19309430 из г. Калининград
опубликован 20.04.2022, 11:33

Живу в трехквартирном многоквартирном доме (немецкий фонд) много лет, в 2009 году с соседями оформили и поставили земельный участок на кадастровый учёт под обслуживание дома, то есть общедолевую собственность. На участке проходит газопровод (сервитут). Могу ли я падать в суд и попросить себе в пользование кусочек земельного участка с сервитутом а так же потом огородиться от соседей так как я живу на первом этаже. Спасибо большое за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Да, вам надо обратиться с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ)

Так как у вас тоже есть право, что бы земельный участок принадлежал вам.

Право на сервитут возникнет после того как станете собственником.

(ст. 274 ГК РФ)

На суде делайте ходатайство о вызове свидетелей. Это законом разрешено.

(ст.35 ГПК РФ)

20.04.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина! Земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД согласно требованиям ст.36 Жилищного кодекса РФ, а следовательно для пользования и распоряжения им согласно ст.44-46 Жилищного кодекса РФ необходимо решение общего собрания собственников. И если такое решение будет принято, то можете получить его в собственность, но не через суд. В суде просто одного желания недостаточно, т.к. вопрос решается общим собранием.

20.04.2022, 11:35

Здравствуйте, Марина!

Да. в этом случае можете подать в суд.

Поскольку фактиески участок должен принадлежать и Вам тоже.

И в этом случае, когда станете собственником, возникает право на сервитут на основании ст. 274 ГК РФ.

Свидетелей можно привлекать.

Закон допускает это.

20.04.2022, 11:52

Здравствуйте Марина

Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).

_______________________________

Для передачи вам земельного участка в пользование вам никакого разрешения не нужно, так как вы такой же совладелец жилья и имеете право пользование в силу ст.36 ЖК РФ

Огородиться от соседей не сможете так как для этого же нужно границы участка устанавливать, а кто вам даст разрешение? Тем более, что имеется сервитут.

Весь земельный участок поставлен на кадастровый учет и отделить вы его не сможете. Все совладельцы жилья вправе им пользоваться по соглашению, поэтому вы вправе обратиться в УК для вынесения вопроса для обсуждения, чтобы вам дали согласие на использование участка около ваших окон или где вы там планируете использование. Если сложился порядок пользования, то в случае отказа вам в этом, вы конечно вправе обратиться в суд с иском и требовать определить порядок пользования общим земельным участком, в доказательство приложить документы и привлечь свидетелей

20.04.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Марина!

Не могу Вас обрадовать положительным ответом, какой вам уже попытались дать.

Ситуация складывается не Вашу пользу.

По серветуту.

Серветут на землю по которой проходит газопровод устанавливается либо по требованию Администрации муниципального образования, либо газовой компании-владельца в соответствии с решением общего собрания на основании п.2 ч.2 ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ Помимо серветута определяется еще и охранная зона, которая составляет 10 м в обе стороны от оси газопровода в случае распределительных газопроводов и 50 метров для магистральных газопроводов высокого давления, по которым транспортируется природный газ.

Поэтому в районе газопровода никаких изгородей и вообще хозяйственной деятельности проводить не получится

Вы можете поставить вопрос на общем собрании о применении ч. 1 ст. 37 Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме Жилищного кодекса РФ.

Но даже если представить, что будет принято такое решение, доля выделенного Вам земельного участка не будет затрагивать зону серветута и охранную зону, т.е. отгородиться от соседей Вы не сможете

20.04.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если, я приведу в суд свидетелей, подружки моей мамы (скончалась в 2020 году) им по 70 лет, что с 1947 года уже сложился порядок пользование,

Их как свидетелей можно привлечь

Спасибо большое за ответ.

20.04.2022, 11:47

Свидетели привлекаются в процесс на основании вашей просьбы адресованной суду. Можно письменно оформить ходатайство в порядке ст.35 ГПК РФ, можно устно под протокол заявить о прошении заслушать показания свидетелей назвав фио и о чем.

20.04.2022, 11:57