Гиперактивный ребенок не принят в школу - история борьбы за образование и решение проблемы
Здравствуйте, Вика!
Постараюсь ответить Вам понятнее, без перечисления текстов нормативных актов.
У Вас непростая ситуация. Но по большому счету на свой вопрос "что делать" Вы сами ответили.
Если ребенок не хочет переводится и нет такой возможности, то вариант собственно один - оставаться в этой школе.
Юридически он может там учиться.
И никто не может его выгнать.
Или отчислить.
Закон на Вашей стороне.
Как вариант - взять направление на ПМПК.
Они могут написать рекомендации, которые будут обязательны для учебного заведения!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 42
Здравствуйте.
Ваш ребенок имеет право на бесплатное образование из вашего вопроса.
В образовательное учреждение его приняли, учиться хорошо и отлично.
В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru
И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.
Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!