Можно ли использовать копию ПТС при продаже авто и в суде?

• г. Новокузнецк

В начале сентября этого года я попал в ДТП, виновником был не я, страховая компания виновника насчитала мне ущерб после ДТП 10200 руб., а в независимой насчитали 30000 руб, плюс 2500 за утрату товарного вида, авто готовился к продаже. Я проконсультировался по поводу, можно ли сделать ремонт за свой счет, не дожидаясь выплат, а потом уже получить все что мне причитается, сделал ремонт и машину выставил на продажу. Т.к. сумма 10200 меня не устраивает, я хочу подать иск, чтоб выплатили сумму 30000, что указана независимой экспертизой+ сумму за утрату товарного вида нового авто. Суд может затянуться на несколько месяцев, а я машину выставил на продажу. Могу ли я продать авто, и использовать в суде не оригинал ПТС, а копию. Сколько не пытался узнать, никто вразумительного сказать ничего не может. Одни говорят, что в суде принимается только оригинал ПТС, а другие говорят, что можно и копию. Подскажите, где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В суде можно и копией обойтись, если у судьи например не возникнет сомнений в ее подлинности!

С Уважением,