Пермь, 20.04.2022, 12:21

Здравствуйте. Обезательно вписывать в договоре купли продажи машины, когда выдан паспорт.

Вопрос №19310478 из г. Пермь
опубликован 20.04.2022, 12:21
Обезательно вписывать в договоре купли продажи машины, когда выдан паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не обязательно

Нет такого требования в Гражданском кодексе (ст.432 ГК РФ)

Отсутствие в договоре даты выдачи паспорта продавца не влечет его недействительность и не является препятствием для постановки на учет.

20.04.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, надо указывать дату выдачи.

С уважением.

20.04.2022, 12:23

Здравствуйте!

Да обязательно, эти данные проверяются в общей базе потом сотрудниками.

20.04.2022, 12:23

В договоре обязательно должны быть указаны паспортные данные (серия, номер, кем выдан, когда выдан) продавца и покупателя.

20.04.2022, 12:24

А если хозяин не вписал, дату выдачи, А всё остальное есть, я смогу поставить машину на учёт?

20.04.2022, 12:25

Если у Вас есть копия паспорта хозяина, то можете, если нет то прийдется ДКП переписывать.

20.04.2022, 12:27

Отсутствие в договоре даты выдачи паспорта продавца не влечет его недействительность и не является препятствием для постановки на учет.

20.04.2022, 12:39