Владимир, 20.04.2022, 13:14

Порядок включения неустойки по алиментам в очередь текущих платежей при банкротстве физического лица.

Вопрос №19310583 из г. Москва
опубликован 20.04.2022, 13:14
В какую очередь текущих платежей при банкротстве физического лица включается неустойка по алиментам являющейся текущей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы окончательно Вы убедились в верности моих слов, креплю практику. Все эти финансовые управляющие не владеют информацией даже по тем нюансам, которые входят в их прямые обязанности:

.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

.

№ 18 АП-10873/2017

г. Челябинск

20 ноября 2017 года

Дело № А 76-19973/2016

.

Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2017 года.

.

Постановление изготовлено в полном объеме 20 ноября 2017 года.

.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

.

председательствующего судьи Хоронеко М.Н.,

.

судей Бабкиной С.А., Матвеевой С.В.,

.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ковалевской Я.К., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Викторовой Надежды Николаевны на определение Арбитражного суда Челябинской области от 08.08.2017 по делу № А 76-19973/2016 (судья Строганов С.И.).

.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 26.08.2016 возбуждено производство по заявлению Викторовой Надежды Николаевны (далее – Викторова Н.Н., заявитель) о признании банкротом гражданина Березянского Сергея Александровича (далее – Березянский С.А., должник).

.

Определением от 21.11.2016 в отношении Березянского С.А. введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим должника утверждена Шабанова Евгения Викторовна (далее – Шабанова Е.В., финансовый управляющий), требования Викторовой Н.Н. в размере 2 127 979 руб. 95 коп. включены в реестр кредиторов третьей очереди.

.

Решением от 07.03.2017 Березянский С.А. признан банкротом, в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина.

.

03.05.2017 Викторова Н.Н. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с требованием о включении в реестр требований кредиторов о взыскании задолженности по алиментам в размере 14 331 руб. 66 коп., о взыскании неустойки за своевременную уплату алиментов в размере 195 100 руб. 86 коп. (л.д.3).

.

В судебном заседании Викторова Н.Н. заявила об уточнении заявления, просила включить в реестр требований кредиторов требование в размере 159 591 руб. 74 коп. (ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ)).

.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 08.08.2017 (резолютивная часть от 17.07.2017) заявленные требования признаны установленными в размере 159 591 руб. 74 коп., в том числе 14 331 руб. 66 коп. – задолженность по алиментам, 145 260 руб. 08 коп. – неустойка за несвоевременную уплату алиментов и подлежащими включению в первую очередь реестра требований кредиторов в сумме 14 331 руб. 66 коп. – задолженность по алиментам; в третью очередь реестра требований кредиторов в сумме 145 260 руб. 08 коп. – неустойка за несвоевременную уплату алиментов. Требование в части неустойки учтено отдельно в реестре требований кредиторов должника как подлежащее удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Викторова Н.Н. (далее также податель апелляционной жалобы) обратилась в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 08.08.2017 отменить в части отказа в удовлетворении требования о включении неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 145 260 руб. 08 коп. в первую очередь реестра требований кредиторов должника (с учетом уточнений).

.

Податель апелляционной жалобы ссылается на нормы Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Конвенцию ООН о правах ребенка, Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Утверждает, что родители в силу своих физических и финансовых возможностей обязаны обеспечить ребенку уровень жизни, необходимый для его физического и духовного развития. Ребенок Викторовой Н.Н. и Березянского С.А. на протяжении всего времени после развода родителей проживал с матерью, которая обеспечивала максимально благоприятные условия для жизни ребенка. При этом должник не предпринимал никаких мер по содержанию ребенка и обеспечению его достойными условиями проживания, воспитания, образования и развития. Действия должника по невыплате алиментов являются нарушением норм вышеперечисленных нормативно-правовых актов, а также злоупотреблением правом, что, согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, недопустимо. Неустойка за несвоевременную уплату алиментов имеет непосредственное отношение к алиментам и основание возникновения неустойки по алиментам происходит из наличия самого права кредитора на алименты, которые отнесены в первую очередь реестра требований кредиторов должника. Учет неустойки по алиментам в первой очереди реестра требований кредиторов имеет своей целью защиту прав несовершеннолетнего ребенка. Реализация данного права не препятствует реализации имущества должника и удовлетворению требований всех кредиторов, так как у должника имеется залоговое имущество и средства, вырученные от его реализации, подлежат перечислению залоговому кредитору.

.

Определением от 25.10.2017 судебное заседание отложено на 15.11.2017.

.

Определением от 15.11.2017 произведена замена судьи Сотниковой О.В., находящейся в отпуске, на судью Бабкину С.А.

.

Лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), а также посредством размещения информации на официальном сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, в судебное заседание не явились.

.

В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

.

Судебный акт пересматривается в пределах доводов апелляционной жалобы (пункт 5 статьи 268 АПК РФ).

.

Законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.

.

Как следует из материалов дела, с 18.12.2004 по 25.09.2010 Викторова Н.Н. состояла в браке с Березянским С.А. Решением мирового судьи судебного участка №2 Калининского района г. Челябинска от 14.09.2010 их брак был расторгнут.

.

У Викторовой Н.Н. и Березянского С.А. имеется несовершеннолетний ребенок Березянский Данил Сергеевич, 10.09.2003 г.р., который после развода проживает совместно с матерью.

.

Согласно справке от 02.03.2017, выданной Калининским РОСП г.Челябинска, за период с 01.06.2016 по 26.08.2016 сумма задолженности по алиментам составляет 14 331 руб. 66 коп.

.

По решению Мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района г. Челябинска от 24.05.2017 по делу № 2-537/2017 с Березянского С.А. в пользу Викторовой Н.Н. взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов в размере 145 260 руб. 08 коп.

.

Полагая, что имеются основания для включения в реестр требований кредиторов требования в размере 159 591 руб. 74 коп., Викторова Н.Н. обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд первой инстанции удовлетворил заявление, признав установленными требования в размере 159 591 руб. 74 коп., в том числе 14 331 руб. 66 коп. – задолженность по алиментам, 145 260 руб. 08 коп. – неустойка за несвоевременную уплату алиментов и подлежащими включению в первую очередь реестра требований кредиторов в сумме 14 331 руб. 66 коп. – задолженность по алиментам; в третью очередь реестра требований кредиторов в сумме 145 260 руб. 08 коп. – неустойка за несвоевременную уплату алиментов. Требование в части неустойки учтено отдельно в реестре требований кредиторов должника как подлежащее удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

.

Апеллянт не согласен с вынесенным судебным актом в части отказа в удовлетворении требования о включении неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 145 260 руб. 08 коп. в первую очередь реестра требований кредиторов должника.

.

Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части (пункт 5 статьи 268 АПК РФ).

.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность судебного акта в обжалуемой части в порядке, установленном главой 34 АПК РФ, арбитражный апелляционный, суд соглашается с выводами суда первой инстанции в силу следующего.

.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

.

Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 Закона о банкротстве.

.

В силу пунктов 3-5 статьи 71 и пунктов 3-5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.

.

В силу положений статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителя

20.04.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Согласно пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.04.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ касается юрлиц. И статья 137 это о реестровой задолженности, а я задал вопрос о текущих платежах.

Здравствуйте.

Ответ неспециалиста не верен. Относится к юр.лицам.

Банкротство физ. лиц регулирует глава 10.

Очередность погашения долгов определена в ст. 213.27 закона о банкротстве

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

В вашем случае это будет 1 очередь, так как она связана с алиментами (несмотря на то, что это неустойка).

20.04.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Арбитражный суд включил неустойку по алиментам в четвёртую очередь текущих платежей.
Но я согласен с вами и буду обжаловать определение суда.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Степанов В.И. имеет огромный ресентимент к любому специалисту обгоняющего его в знаниях, предупреждаю, судебную практику он привет реестровую а не текущую, если «адвокат» не различает реестровые требования и текущие, это многое говорит о современной адвокатуре.

К дела, т.к. из вашего вопроса следует что неустойка следует из текущих алиментов то:

В силу ст. 5 Зоб В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 При решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований о применении мер ответственности за нарушение обязательств (возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, взыскании неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами) судам необходимо принимать во внимание следующее.

Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, относящихся к текущим платежам, следуют судьбе указанных обязательств.

Поскольку в состав первой очереди относится «… требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов…» а не например требование по уплате алиментов, позиция Соболева О. А. - верна. Данные требования относятся к первой очереди. Аналогичная позиция о природе неустойки по текущим алиментам отражена в Определении ВС РФ от 08.10.2018 N305-ЭС 18-9309.

21.04.2022, 00:00
Оценка автора вопроса:
Я считаю, что ответ правильный. Вот только не могу найти судебную практику про очередь текущих платежей по неустойке. А Арбитражный суд включил неустойку по алиментам в четвёртую очередь текущих платежей.