Отправят ли на сборы - ответственность за неявку в военкомат и последствия для военнообязанного в 2021 году

Вопрос №19310947 из г. Омск
опубликован 20.04.2022, 14:17
Чем грозит явка в военкомат в текущих условиях? Могут ли отправить на сборы? Какая ответственность за неявку? Закончил военную кафедру в 2014, военник на руках, не служил, 31 год. Последние 2 года приходила домой повестка об уточнении данных, не являлся. На работу пришла повестка "Направить гражданина для постановки на воинский учет". Печать о принятии на учет в билете стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неявка в военкомат по повестке штраф до 3000 руб.

Я советую никуда не ходить, лучше через госуслуги заплатите штраф, чем военные сборы, вполне могут отправить на Украину, подсунув контракт.

Сразу скажу, уголовной ответственности нет.

- см. ст. 21.5 КоАП РФ.

20.04.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неявка в военкомат в данном случае грозит штрафом от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ.

Но лучше - 3000 рублей штрафа, чем груз 200 со спецоперации, не так ли?

Несомненно, что военкомат будет "раскручивать" Вас на контракт.

20.04.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Если вы не имеете оснований для освобождения от военных сборов, предусмотренных ст. 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то могут призвать на сборы. Если не служили по состоянию здоровья-то не призовут.

2. Указ о призыве на военные сборы на 2022 год подписан-Указ Президента РФ от 18 февраля 2022 г. N 67 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году".

3. Но сразу не призовут, поскольку в обязательном порядке нужно будет проходить ВВК в силу Постановления Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

4. В военкомат по повестке все-таки нужно сходить, как видно-это всё-таки для уточнения данных (хоть и написано что "для постановки на учет"), вам и прислали по месту работы, чтобы начальство вас направило.

5. Если не явитесь, то военком может разозлиться и привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), грозит штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей.

20.04.2022, 14:33

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. За неявку в военкомат и на военные сборы наказание по статье 21.5 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей: полный текст ниже в моем ответе на Ваш подвопрос).

2. В случае если нет оснований для освобождения от военных сборов, то могут отправить. Согласно ст.55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

к) утратил силу с 16 февраля 2018 г. - Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. N 10-ФЗ

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

20.04.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Поправка, пришедший документ не является повесткой. Это запрос о направлении в военкомат. Печать есть, дата явки через 2 дня. Ответ тот же остается?

20.04.2022, 14:53

Для вас ничего не изменилось.

С ответом коллеги Грибова не согласен в части.

Еще раз повторюсь, Вас вызывают либо для направления на военные сборы, либо "раскрутить" на контракт.

Лучше - 3000 рублей штраф, чем "груз-200".

20.04.2022, 14:53

Здравствуйте, Евгений!

Нет. В данном случае, если нет повестки, то и ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ не будет.

Т.к. повестку по сути не прислали.

Соответственно нет оснований привлекать к ответственности.

На ответы безмозглых о грузах 200 и пр. я бы обращать внимание не стал.

Пока никто никого никуда не направляет.

20.04.2022, 14:56
Это лучший ответ

В принципе такой же

Поскольку с февраля 2019 года в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" внесены дополнения, в законе теперь прописана обязанность лиц, ответственных за воинский учет в организациях, вручать гражданам направление в военкомат для постановки на воинский учет.

Работодатель обязан вас оповестить, вручить направление, иначе сам работодатель будет привлечен к ответственности по ст.21.2 КоАП РФ.

А вы соответственно обязаны явиться, так как оповещены работодателем.

20.04.2022, 14:58

Здравствуйте, Евгений! За нарушение требований ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Пока из вопроса лишь усматривается, что имеет место нарушение требований воинского учета. За неявку то же наказание.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

20.04.2022, 15:00