Как превратить многоквартирный дом в простой дом - опыт приватизации и ремонта.
Здравствуйте Вера!
Я не знаю о чем думает Ваша Администрация, но видимо они не знакомы со ст. 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, которая регулирует эти правоотношения
1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме ЖК РФ
Чтобы выкупить эту квартиру, находящуюся в социальном найме, Администрация должна выставить ее на аукцион.
Порядок проведения торгов прописан в Постановлении Правительства РФ от 27.08.2012 N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме" и в Правилах проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67
После подведения итогов торгов и принятия решения в Вашу пользу Вы оплачиваете стоимость этого помещения, как правило, по его кадастровой стоимости с учетом износа.
Следующий шаг - это переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме. После объединения квартир вызываете кадастрового инженера, делаете новый технический план и регистрируйте дом в Администрации не как дом блокируемой застройки, а как индивидуальный.
Это очень упрощенная схема действий
Здравствуйте, Вера! Если жильцы расселены, то скорее всего собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) муниципалитет. Вы можете уточнить это, взяв выписку из ЕГРН на основании пункта 4 ст.131 ГК РФ в Росреестре. Далее нужно будет обращаться в администрацию, чтобы решить вопрос относительно приобретения в собственность данного жилья. Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте, Вера!
Можно, но это настолько сложный и длительный процесс.
1. Учитывая то, что вторая квартира муниципальная, вам нужно именно в администрацию (Департамент) направить обращение с просьбой заключить с вами договор купли-продажи на льготных условиях.
2. Сложность может возникнуть только в том, что дом признан аварийным.
3. Если администрация все-таки пойдет вам навстречу и заключит договор, потом вы сможете делать ремонт, оформить перепланировку и переоформить квартиры в одну, НО это только теоретически.
4. На практике нужно смотреть все документы, подробно изучать ваш вопрос, смотреть кем, когда, кто признал дом аварийным.
Где какие стены, можно ли вообще перепланировку делать.
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ,
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
5. Вера, но я вам признаюсь честно...
Дешевле купить другое готовое жилье, чем выкупать у администрации и согласовывать перепланировку, это огромные финансовые затраты.
6. Попробуйте направить в администрацию официальное заявление, посмотрите, что они вам предложат, а дальше решите, стоит ли вообще все начинать.
Если предложат выгодный вариант, то будете решать вопрос в порядке хронологии: выкуп-согласование перепланировки - перепланировка.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Вера.
Чтобы избежать статуса МКД необходимо признавать объект недвижимости домом блокированной застройки, признает это администрация собственным постановлением. В порядке ст.1 ГрК РФ
40) дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Признание аварийной квартиры блоком может повлечь: 1.необходимость его сноса, если ремонт невозможен. 2.или выкуп у адмиистрации по ликвидационной стоимости.
Но в любом случае статус многоквартиного дома будет изменен и Вы станете собственником инливидуального объекта недвижимости.
Удачи Вам.
Во-первых, есть ли заключение комиссии?
Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Положение) признание помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях.
Если нет - то вам следует просто обратиться с заявлением о продаже этой недвижимости.
Но в этом случае просто так вам продать они тоже не могут. Только через аукцион.
Также есть вариант - заключить договор соцнайма на эту квартиру. Поскольку вы уже участвовали в приватизации, то потом можете просто выкупить или же оформить соцнайм на человека из ваших родственников, который ни разу не участвовал в приватизации. Далее понятно.
Во-вторых, Если всё-таки есть такое решение комиссии, то придется его обжаловать в судебном порядке.
Непригодное для проживания жилое помещение является не подлежащим ремонту реконструкции, если капитальный ремонт жилого помещения экономически и технологически нецелесообразен, т. е. если ремонт такого помещения подразумевает смену стен и фундамента. Иными словами, если жилому помещению необходим такой ремонт, который означает по существу, постройку нового жилья, то такое помещение признается не подлежащим ремонту (реконструкции). Вопрос о том, подлежит ли жилое помещение ремонту (целесообразен ли такой ремонт) обычно решается в судебном порядке при оспаривании решения межведомственной комиссии в ходе проведения строительной экспертизы. Если же жилое помещение признано не отвечающим установленным требованием, но при этом признано, что ремонт такого помещения возможен, то в такой ситуации собственник жилого помещения не получает никаких возможностей, у него не возникает права на первоочередное улучшение жилищных условий. Ведь согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (в том числе и ремонт). Если жилое помещение признано не отвечающим установленным требованием, но при этом признано, что ремонт такого помещения возможен, то в такой ситуации наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе рассчитывать лишь на временное переселение в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома - ст. 88 Жилищного кодекса Российской Федерации (если наймодатель (муниципальное образование) такой ремонт (такую реконструкцию) все же будут проводить).
Да все не так и просто.
Вопрос в любом случае решается с собственником квартиры - с местной администрацией.
Проблема в том, что жилье признано непригодной для проживания, сперва надо решить вопрос с восстановлением квартиры, перевода в жилое помещение и только потом речь идёт о приобретении.
Заключение должна дать комиссия.
Если администрация даст добро, то заключается договор.
Здравствуйте!
Многоквартирный дом – совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования (п. 6 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47). Также в МКД должны присутствовать элементы общего имущества собственников квартир.
Чтобы перевести многоквартирный дом в жилой Начинать нужно с получения разрешения в органах местного самоуправления на условно-разрешенный вид использования земельного участка в соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса
Затем, подавать заявление в Администрацию о получении разрешения на реконструкцию многоквартирного жилого дома в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса.
Градостроительный кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
Получаете разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ, затем разрешение на реконструкцию, строите, приглашаете кадастрового инженера, составляете технический план и регистрируете изменения объекта недвижимости на Вашем земельном участке в ЕГРН.
Акт ввода в эксплуатацию ИЖС по закону не требуется.