Как разделяется кредит при разводе в случае оформления его на 1 из супругов без поручительства второго и отсутствия чеков - нужно ли доказывать потратку средств на семью?
Если кредит взят в браке, то кредит считается совместной собственностью. При разводе оставшаяся сумма выплаты по кредиты делится на равные доли, если иное не предусмотрено брачным договором.
Добрый день! Согласно ст. 38 и 45 Семейного кодекса, кредит одного из супругов считается совместно нажитым и оба супруга обязаны его погашать, если только не будет доказано, что деньги потрачены не в интересах семьи. То есть, чтобы избежать ответственности по кредиту, нужно подавать в суд иск об исключении данного долга из общих обязательств супругов.
По общим правилам обязательства делятся в равных долях.
Для того, чтобы не делить с супругом/супругой кредит, нужно доказать, что он был взят не на нужны семьи.