Кто станет наследником квартиры после смерти бывшего мужа, имеющего завещание на сына и первую жену?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена до брака бывшим мужем, в собственности на него оформлена, он вступает в брак в скором времени, у него есть сын, а также завещание ранее написанное на сына 1/2 и первую жену 1/2,сын от первого брака, вопрос: после его смерти будет ли являться наследником на эту квартиру уже вторая жена? А также если он анулирует завещание в пользу 1/2 сына и первой жены, будет ли в этом случае сын наследником первой очереди или все перейдёт второй жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Если завещание он аннулирует, и если при этом не будет составлено новое, то в данном случае будет наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Нет, если есть завещание или не будет иного завещания.

Если завещание отменит, то наследует жена и сын.

В общем завещание можно переписывать хоть каждый день

при отсутствии завещания наследники первой очереди: это родители, супруг, дети

Если есть завещание, и имеется наследник обязательной доли (это несовершеннолетний, пенсионер, инвалид) то он будучи не включенным в завещание, наследует не менее половины от той доли которую бы он наследовал по закону.