Работник обнаружил украденную из зарплаты часть премии и столкнулся с дискриминацией со стороны начальства

• г. Архангельское

Получив зарплату, работник увидел, что она меньше обычного. Позвонив в расчетный отдел (т.к. талоны на на зарплату не выдаются) работник узнал, что его лишили части премии на основании докладной начальника отдела и попросил предоставить копию приказа о наложении взыскания и талон на зарплату за отработанный месяц. Не выдали.

Написал заявление о выдаче документов, но вместо этого его вызвал начальник и сообщил, что работник ранее совершил дисциплинарный проступок и показал шаблон приказа (без подписи директора и печати) о наказании, где не было указано, в чем именно "проступок" выразился и добавил, что будет искать любой повод уволить работника, если тот не напишет "по-собственному".

Какую подлость и провокацию можно ожидать от начальника отдела? Какую линию защиты принять? Что делать в будущем? Возможно ли "влияние" на начальника? Будет ли эффективна встреча с директором?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой.

Здравствуйте. Здесь нужно обратиться с претензией к директору о понуждении к увольнению, написать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.