Новосибирск, 21.04.2022, 18:40

Заявление на пособие с 3 до 7 после выхода замуж - учитываются ли доходы мужа и будет ли одобрено?

Вопрос №19315770 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2022, 18:40
15.04.22 подала на пособие с 3 до 7, за муж вышла 2.10.21.расчетный период получается с 12.20 по 11.21. Будут ли учитывать доходы мужа, и одобрят ли заявление!? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учитываются доходы всех членов семьи, а поскольку Вы вышли замуж, то доходы мужа будут учитываться с момента регистрации брака.

Вы написали в уточнениях, что муж официально не работает, это уже будет являться причиной для отказа, если он не состоит в центре занятости на учете, либо не имеет иных уважительных причин, почему не работает официально.

Это называется правило нулевого дохода.

Что касается того, что у Вас семья многодетная, если на других детей получаете пособия, они тоже учитываются.

Поэтому Вашему мужу выгоднее хотя бы "числиться" на маленькой зарплате, и заново сможете подать, но опять же, нужно чтобы прошел отчетный период.

Правовое обоснование: Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

22.04.2022, 14:23

Добрый день. Учитываться будут. Программой подсчета так предусмотрено. В практике было два случая, одна клиентка только что перед подачей заявления развелась, у нее доходы мужа не посчитали, заявление одобрили. Вторая, наоборот, только что вышла замуж, у нее доход мужа посчитали и отказали. Суд на районном уровне такое решение одобрил. В Апелляцию не подавали, поэтому чем там закончилось бы, не знаю.

21.04.2022, 19:06

Здравствуйте, Юлия! Будут учитывать, т.к. он стал членом Вашей семьи. Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" учитываются доходы всех членов семьи. Пособие положено в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Если доход у Вас не превышает с учетом доходов мужа, а также не будет иных оснований отказа (2 автомобиля к примеру и т.п.), то могут одобрить пособие.

21.04.2022, 19:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, доход будет учитываться.

Это указано в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Если доход не будет превышать установленную норму, то одобрят.

22.04.2022, 13:11

Здравствуйте, Юлия, доходы мужа будут учтены при решении вопроса о назначении пособия, поскольку он сейчас является членом семьи, об этом Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 11.09.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" Пособие начислят при следующих условиях и в следующем размере:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

22.04.2022, 16:50

Забыла добавить, семья многодетная, дети 2,4 и 6 лет.

21.04.2022, 19:14

Многодетная семья трое детей, 2 лет,4 лет и 6 лет. Я в отпуске по уходу за ребёнком, муж официального дохода не имеет. Одобрят ли нам пособие с 3 до 7 лет.

21.04.2022, 19:18

Размер доходов считает программа, учитывают все доходы, в том числе пособие по безработице, алименты, если они есть, и другие доходы. По тому как вы описали ситуацию, должны одобрить.

21.04.2022, 19:24

Здравствуйте, Юлия! Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" учитываются доходы всех членов семьи. Пособие положено в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Если доход у Вас не превышает с учетом доходов мужа, а также не будет иных оснований отказа (2 автомобиля к примеру и т.п.), то могут одобрить пособие.

21.04.2022, 19:44

Юлия, здравствуйте!

1. Не знаю зачем вас вводят в заблуждение некоторые юристы и дают надежду, но если нет дохода у супруга за 12 месяцев предшествующих 4-м месяцам подачи заявления, то вам откажут в пособии с 3-7 лет.

2. Обязательным условием является доход ВСЕХ трудоспособных членов семьи.

3. У вас есть уважительная причина, вы были в отпуске по уходу.

А у вашего супруга нет.

Вам откажут.

4. Не откажут только в том случае, если супруг был "Самозанятым" или стоял на учете по безработице.

А если просто не работал официально, то к сожалению будет отказ.

Уж лучше честно, чем вам давать ложные надежды.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

С Уважением!

21.04.2022, 20:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

При данных условиях вопроса в назначении социального пособия Вам должны отказать, поскольку не соблюдены критерии по доходу у супруга.

--------

Если бы он встал на учёт по безработице, то через некоторое время можно вновь подать документы на пособие с 3 до 7 лет.

Да, согласна что такие сложные правила и много критериев, ну а что поделать, такие в у нас нормы права

---------

Источник Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

С уважением.

22.04.2022, 07:51

Если оформить опеку над пожелым старше 80 лет, через сколько месяцев можно подать на пособие с 3 до 7 лет, что бы одобрили?

22.04.2022, 10:12

Доброе утро, Юлия!

1. "Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности или пенсии).

2. Исключение составляют те, у кого доходы отсутствуют по объективным обстоятельствам (если не работает один из родителей в многодетной семье, если родитель ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если член семьи ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и т. д.).

Период отсутствия дохода по «уважительным» причинам должен составлять не менее 10 месяцев из 12.

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Через 10 месяцев после оформления ухода за пожилым старше 80 лет можно оформлять пособие.

С Уважением!

22.04.2022, 10:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Через 10 месяцев, как оформили такой уход, сможете спокойно подать и Вам должны назначить выплаты.

Уход за пожилым Вам конечно поможет в данной ситуации.

Источник: Указ Президента РФ от 20 марта 2020 года номер 199 " О дополнительных мерах поддержки семьей с детьми" .

С уважением.

22.04.2022, 10:20

А если муж встанет на учёт ЦЗН, тогда через сколько месяцев можно подавать заявление на

пособие с 3 до 7 лет.

22.04.2022, 12:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте.

Не ранее, чем через 2 месяца, как супруг встал на учёт по безработице.

Например встал на учёт в апреле, в июне сможете подать.

Это разъяснения Минтруда.

С уважением.

22.04.2022, 12:13