Санкт-Петербург, 21.04.2022, 20:34

Как получить статус беженцев и помощь от государства при покидании зоны боевых действий?

Вопрос №19316136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2022, 20:34
Сестра с мужем выехали из Северодонецка, гле идут тяжелые бои в Краснодарский край. Конечно с минимум вещей и без денег. Как им получить статус беженцев и могут ли расчитывать на 10 т. руб про которые говорил наш президент. Куда им вообще нужно обратиться первым делом. .
Лучший ответ
Рекомендуется

В Краснодарском крае 10 тысяч беженцам не платят.

По поручению Президента России Владимира Путина жители Луганской и Донецкой Народных республик, которые экстренно эвакуировались в Ростовскую область, могут получить по 10 тысяч рублей.

21.04.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите, пожалуйста, не платить в краснодарском крае беженцам, это указание президента?

22.04.2022, 12:57

Есть указание президента платить в Ростовской области.

По другим регионам такого указания нет.

Возможно, в других регионах действую местные указы.

Обращайтесь в городскую управу конкретного города.

22.04.2022, 13:00

Они просто возможно не туда обратились. См. Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории РФ и заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ

Приказ МВД России от 11 июня 2019 г. № 376 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации". А после оформления данного статуса, выплаты получают в администрации города. (соцзащита населения). А вот право на выплаты, имеют не все! Все эвакуированные с территории Донбасса имеют право получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

22.04.2022, 13:04