Работаю помощником воспитателя с 8.00 по 17.30 Начальство говорит, что обеденный перерыв не положен. Почему?
Обеденный перерыв, всем работникам положен.
Обеденный перерыв длится не меньше 30 минут. статья 108 Трудового кодекса. Обеденный перерыв должен быть у каждого сотрудника. Рамки такие: не меньше 30 минут и не больше двух часов. Дальше решает работодатель. За стандартный восьмичасовой день перерыв может быть 45 минут или один час. Если рабочий день длится 4 часа, можно сделать обеденный перерыв, а можно не делать — зависит от желания работодателя.
Почему так говорят, нужно спрашивать у начальства. Но по закону должен быть обеденный перерыв.