Истец подал апелляционную жалобу на незаконное определение районного суда в Верховный суд РКрым, связанное с предоставлением заверенной копии диплома представителя по доверенности

• г. Симферополь

Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд РКрым на решение районного суда в которой была подпись истца и представителя по доверенности.

Районный суд вынес определение в котором указал, что дело оставлено без рассмотрения так как необходимо предоставить копию ЗАВЕРЕННОГО диплома представителя по доверенности (на стадии отправки документов).

Судья указала на частную жалобу в течении 15 дней со дня вынесения определения-соответственно направила поздно и в эти сроки подать частную жалобу не попадает в сроки!

Вопрос: есть ли возможность обжаловать незаконное определение судьи "о предоставлении заверенной копии диплома представителя по доверенности" на стадии подачи документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, если апелляционная жалоба подписана истцом, то действия суда не законные. Вам надо подать частную жалобу на определение суда, в ней указать ходатайство о восстановление срока подачи жалобы, где указать уважительную причину пропущенного срока.

Если жалобой подписана в том числе истцом, то определение незаконно, его следует обжаловать.

Жалоба подписана двумя лицами?

Срок обжалования исчисляется с момента надлежащего уведомления (получения Вами определения суда), подавайте частную жалобу с восстановлением срока. Все получится.

Здравствуйте. Если кроме истца, апелляционную жалобу подписывал и его представитель (зачем?), то представитель ОБЯЗАН приложить копию диплома о высшем юридическом образовании. В суде апелляционной инстанции представлять интересы сторон имеет право только гражданин с высшим юридическим образованием. Ваш представитель, видимо, не юрист, если не знает этого правила. Судья прав, это требование закона. Если Вы не исполните этого требования, Вашу жалобу снимут с рассмотрения.

Обжалуйте с ходатайством о восстановлении сроков для подачи жалобы.

Какую я уважительную причину укажу если они специально отправили поздно, чтобы мы не успели подать частную жалобу?

Подайте ЧЖ и ходатайство о восстановлении срока, которое обоснуйте не своевременным отправлением судом копии определения и поздним получением документа и недостаточностью оставшегося времени до истечения срока обжалования для подготовки жалобы.

Еще и указали в определении, что при подаче жалобы необходимо предоставить заверенную надлежащим образом копию диплома.

Суд первой инстанции не мог оставить АЖ без рассмотрения, при наличии недостатков он обязан был оставить жалобу без движения и дать возможность устранить недостатки.

Суд первой инстанции не рассматривает АЖ, а поэтому он не мог её оставить без рассмотрения.

Он и оставил без движения из-за отсутствия заверенной копии диплома представителя по доверенности.

Вы ранее писали об оставлении АЖ без рассмотрения, а это совершенно другое процессуальное действие, зачем вводите юристов в заблуждение.

В определении указано, что частная жалоба может быть подана в течении 15 дней со дня вынесения определения и в немже указано-предоставить копию заверенную надлежащим образом диплома представителя в течении 5 дне с момента получения определения. Вчера получили копию.

Предъявите в суд копию диплома, в чем проблема?

Ходатайство подавать в районный суд вынесший определение или как и частную жалобу в Верховный суд?