Взымаются ли алименты с компенсации работодателем по найму жилья?
Добрый день. Нет.
ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
ст.164 ТК РФ
Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С компенсации расходов за наем жилья алименты не удерживаются.
Нет, компенсация за наем жилья не является доходом, поэтому алименты с этой суммы не удерживаются. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.
Нет, веь это не доход, а компенсация.