Ответственность и риски при принятии капремонта кровли в многоквартирном доме
Частью 5.1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме должно быть, в частности, определено лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
Материальной ответственности вы не несете.
Подписанный акт не означает, что вы не имеете права предъявлять претензии по качеству работ. У вас правоотношения - потребительские, в них акт, по сути - филькина грамота, ни на что не влияет. Вы лишь представитель МКД, который принял работу в свои руки. Не будет же подрядчик сдавать работу публично.
За ущерб несет ответственность лицо, его нанесшее. Ст. 1064 ГК РФ.
Для вас это чревато лишь только бременем судебных тяжб, и то, сугубо в качестве свидетеля или третьего лица.