Право на наследство матери - как получить, если она не оформила собственность, и какие документы нужны сыну после ее смерти
Добрый день, Юрий, в вашем случае вы вправе вступить в наследство, вам необходимо из документов
Свидетельство о смерти
Свидетельство о рождении (сына)
ст. 1154 ГК РФ.
Может. Надо обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства, Ст.264 ГПК РФ.
Может. Нужно через суд установить факт принятия наследства матерью для начала.
Может получить.
Необходимы документы на наследственное имущество, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти матери.
Да,может и самый простой способ - обратиться с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности и на основании решения суда свое право зарегистрировать и к нотариусу не нужно обращаться.
Если открыто наследственное дело, то проще вам решать вопрос, обратитесь к нотариусу, а затем в суде уже будете решать вопрос по наследству.