Как рассчитать валоризацию пенсии при стаже 34 года 9 месяцев 19 дней?

• г. Симферополь

Как правильно посчитать валоризацию пенсии при стаже 34 года 9 месяцев 19 дней. Стаж с 1979 года по 2015 год. Страховая пенсия-10758 р на сегодняшний день. Валоризация-1199.57.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 статьи 30.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сумма валоризации составляет 10% величины пенсионного капитала, определенного по состоянию на 01.01.2002, и, сверх того, 1% за каждый полный год стажа на 01.01.1991.

Если Вы не работали после 01.01.2002, то вся страховая часть (за исключением фиксированного базового размера) состоит из пенсионного капитала, определенного на 01.01.2002. В этом случае от размера пенсии нужно отнять фиксированный базовый размер (до 2010 года он назывался базовой частью и составлял в декабре 2009 года 2562 рубля при отсутствии иждивенцев). К полученной разнице (это «очищенная» страховая часть пенсии) применяется коэффициент валоризации в размере, указанном нами выше – 10% плюс 1% за каждый полный год стажа на 01.01.1991.

Расчет производится по следующей формуле: СВ = (РПК*ПВ*К)/T/100, где: СВ – сумма, полученная после валоризации; РПК – расчетный капитал; ПВ – процент валоризации (он составляет 10% +1% за каждый год советского стажа); К – объем все индексаций после 2002 года, выраженный в коэффициенте; T – предполагаемый период, в течение которого гражданин будет получать выплаты.