Как вернуть средства с удержанной пенсии после несвоевременной обработки Постановления о минимальном доходе

• г. Санкт-Петербург

25 марта в ОСП было вынесено Постановление о сохранении минимального дохода ежемесячно и отправлено в ПФР. Зафиксировано получение письма в ПФР 30 марта. Но там это постановление вовремя не зашло в базу, и в апреле с пенсии, которая ниже минимума, удержали 50%. Я написала приставу ходатайство о возврате этих средств. Однако, она отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если деньги уже переведены взыскателю, то вернуть не получится. Ну можете писать на пристава жалобы, в суд обратиться и пытаться взыскать с ФССП их обратно, если докажите действие (бездействие) пристава. В такой ситуации нет четкого алгоритма.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Только оспаривать пытаться у начальника этого пристава. Причём письменно, никаких устных споров. Пишите жалобу на действия пристава и в течение 30 дней получаете ответ, с которым можно работать если он незаконный, либо старший пристав сам устранит ошибку пристава и получите деньги назад с депозита.

Смотрите в интернете кто начальник отдела приставов вашего района, где находится ваш ИЛ и ему пишете по почте, либо лично несите в канцелярию отдела подавайте.