Столкновение наследников - как решить спор о наследстве при непрописанности в жилом помещении

В Семье два наследника. После смерти отца одним из наследников подано заявление нотариусом на получение наследства при этом указали второго наследника. Второй наследник Тоже заявился на наследство после получения данного уведомления. Первый наследник все время проживал в квартире вместе с отцом ухаживал за ним так как отец был недееспособным. Возможно ли как-то оспорить получение наследства вторым наследником.? Поскольку в последние годы он не участвовал в жизни отца и я не оплатил коммунальные платежи за квартиру.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Попробовать, конечно, можно, но шансы близки к нулю. Недостойным наследником Вы этого второго признать, скорее всего, не сможете. Умышленных противоправных действий против наследодателя он не совершал, так что вариант, предусмотренный в п.1 ст.1117 ГК РФ, отпадает. В равной мере, нельзя использовать и то обстоятельство, что он "не участвовал в жизни отца", если только в отношении этого второго наследника не было вынесено судебное решение о взыскании с него алиментов в пользу отца и он злостно уклонялся от уплаты алиментов отцу (см. об этом в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Насчет оплаты коммунальных платежей за квартиру - это само по себе также не основание для умаления его наследственных прав.

С уважением,

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Да. Он недостойный наследник. Вам необходимо направить в суд исковое заявление.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!