Сроки и особенности назначения даты суда по Удо и период до наступления решения в силу - включая праздничные дни и выходные.

Какие сроки для назначения даты суда по Удо? И после суда, до наступления решения в юридическую силу. Входят ли праздничные дни и выходные в этот период.?

Лучший ответ

Суд назначается с учётом того, что-бы все участники получили уведомления не менее чаем за 14 суток до даты заседания.

Срок вступления постановления об УДО в силу - 10 суток, если не обжалуется. Если обжалуется то вступает в силу в день апелляционного пересмотра. При подсчётах учитываются календарные дни. Должны выпускать и в выходной.

Здравствуйте!

Если постановление об условно-досрочном освобождении от наказания никем не обжаловано в суд апелляционной инстанции, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день (в том числе праздничный и выходной день) администрация учреждения обязана выпустить осужденного на волю, причем это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ.