Я 03,07,2012 написала заявление в банк о том что она умерла и в страховую компанию, приложила все документы.
В 2010 г мама взяла кредит застраховала и я поручитель но 30,06,2012 она умерла. Я 03,07,2012 написала заявление в банк о том что она умерла и в страховую компанию, приложила все документы. В итоге банк шлет письма что: по состоянию на 16,08,2012 за гр... допущена просроч. Задолженость в сумме 1170,03 по кредиту 0 по процентам за пользование кредитом 1140,28 неустойка 29,75 необходимо в течении 5 раб. дней оплатить либо банк потребует досрочного возврата всей суммы кредита через суд. Так же сотрудники банка приезжали к мужу умершей (отцу) и требовали погасить задолженность или в октябре будет суд так же намекали что у матери есть дом. Что делать платить или нет и законны ли действия банка если страховая компания уже 3 месяца собирает документы на выплату страховки?
Лучший ответ
Надо смотреть условия страхования, а так в случае судебного разбирательства привлекайте страховую компанию в качестве третьего лица.
Здравствуйте. Действия банка незаконны. Смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. А если банк получил компенсацию от страховой компании, то тем более. Если нужна квалифицированная помощь - обращайтесь.