Нарушение условий трудоустройства и з/п - как оспорить действия работодателя

• г. Алексин

При трудоустройстве в магазин (частный предприниматель) обещали з\п 12000. Отработала месяц. В итоге уволилась в связи с тем, что нашла новую работу. А вместо обещанной з\п работодатель мне хочет выдать 3000 р. Оскорбляет меня по телефону, говорит, что это вычеты при инвентаризации, хотя я не подписывалась под ней. Обещает сделать так, что если я не буду согласна с его условиями, то он сделает так, что я не работала у него вообще. Трудовой договор не был заключен. Документы у работодателя. Можно ли это как то оспорить в выше стоящих органах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Анна, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Анна.

Да, можно обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты. То, что трудовой договор не заключался, в данном случае значения не имеет, поскольку вы фактически приступили к работе и отработали месяц. Вы можете также написать жалобу в гострудинспекцию и прокуратуру.

Уважаемая Анна !

Независимо от заключения или не заключения трудовоо договора в письменной форме (ст.ст.56-58, 67 Трудового кодекса РФ сам факт допуска Вас к прилавку служит доказательством принятия на работу. Такова судебная практика. Только вот доказать обещанные 12000 рублей будет трудно. Вам нужны свидетели

Попытки запугивания проведения инвентаризации вас не должны пунать, так как для применения к санкций за "недостачу" в полном объеме Ваш работодатель был обязан заключить доовор о полной материальной отвтственности ( ст.232 Трудового кодекса РФ. При отсутствии такого договора Вы можете отвечать в порядке ст. 231 Трудового кодекса РФ в размере месячного заработка. Но..... для возмещения ущерба надо доказать,что Вы при приеме на работу принимали материальные ценности.

За задержку выдачи трудовой книжки Ваш бывший работодатель несет ответственность ( материальную) , так как в соотвтствии со ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Проще: заведите новую трудовую книжку в связи с утерей старой ( на всякий случай) На сегодня Ваш трудовой стаж подтвержается не записью в трудовой книжке, а отчислениями в пенсионный фонд РФ ( платит Ваш работодатель Вашими деньгами)