Черемхово, 27.09.2012, 16:45

Как защитить свое имущество при разводе - возможности брачного контракта и юридические аспекты

Вопрос №1932016 из г. Черемхово
опубликован 27.09.2012, 16:45
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. С мужем в браке пролжили примерно 10 лет, многое имущество заработанное в браке мной, записано на него. Сейчас хочу составить брачный контракт, можно ли в документах указать что в случае развода и т.п все его имущество переходит в мою пользу. Будет ли такой документ иметь юридическую силу? Как правильно его оформить? Если такой вариант не возможен, как поступить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Составьте брачный договор, но учтите, что суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

27.09.2012, 20:36

вам необходимо составить брачный договор у нотариуса, в котором все эти условия и оговорите.

27.09.2012, 16:33

Здраствуйте, вы можете составить такой контракт.

27.09.2012, 16:33

Здравствуйте.

Да, Вы можете составить брачный договор. Его необходимо заверить у нотариуса. Только после этого он будет иметь юридическую силу.

27.09.2012, 16:35

Оспорить брачный договор можно, как и любую сделку. Если по брачному договору права супруга будет нарушены, как Вы и планируете, ничего ему не оставлять, то нотариус подобный брачный контракт не удостоверит.

27.09.2012, 16:54

Здравствуйте, еще раз.

Договор может регулировать только имущественные отношения супругов. По поводу обжалования немножко сложнее. Никому не запрещено обжаловать договоры, которые затрагивают интересы заявителя. Другое дело, что оснований для обжалования брачного договора мало. Поэтому данный договор считается гарантией имущественных интересов в случае развода.

27.09.2012, 16:54

В брачном договоре сразу решится судьба КОНКРЕТНОГО имущества (чайник и пр.), а не ВСЕГО (неопределенно). Того, что было нажито до этого момента. Поэтому, не расторгая брак, Вы уже определите чье то или иное имущество.

27.09.2012, 17:02

То есть, я правильно Вас поняла, что не имеет значения, на ком имущество, главное правильно составленный договор??? договор может быть любого содержания, главное заверенный нотариусом, и никто после этого не сможет его обжаловать???

27.09.2012, 16:46