Может ли ответное оскорбление привести к встречной ответственности? История, которая рассматривается в прокуратуре
Могут ли меня привлечь к встречной ответственности за то, что я после 20 смс-сообщений, которые порочили мою честь и достоинство, от отчаяния остановить весь этот поток сообщений в ответ написала смс, где также оскорбил писавшего. Я первой подала заявление в прокуратуру, где оно сейчас рассматривается.
Да Александр, могут!
Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях