Новосибирск, 23.04.2022, 11:25

Что делать после признания банкротом - как защитить имущество от описи?

Вопрос №19320741 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2022, 11:25
Такой вопрос. Бабушка подала на процедуру банкротства, пришло письмо, что банкротом признали. Теперь финансовый управляющий говорит, что приедут описывать имущество и забирать машину. Подскажите, стоит ли их впускать в дом или умеют право не запускать их на порог квартиры. Что они из дома могут забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас очень "хороший" финансовый управляющий, раз к Вам он приедет описывать имущество...

Нельзя обращать взыскание на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Авто будет включено в конкурсную массу и реализовано. Если у бабушки нет водительских прав, то пусть финансовый управляющий на эвакуаторе сам занимается транспортировкой.

25.04.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеют право. Впускайте. Имеют право забирать все, кроме того, что вам необходимо для того, чтобы прожить. (Имущественный имунитет)

23.04.2022, 11:27

Не запускать не можете.

Надо просто грамотно пояснить чьи это вещи.

И возможно подготовить документы, чтобы не забрали.

Если надо подбронее пояснить - обращайтесь в личные сообщения.

23.04.2022, 11:27

А зачем бабушка подала на банкротство если у нее потом такие проблемы и она его боится? Адекватные управляющие не приезжают домой "описывать имущество". Машину конечно должна передать управляющему. Если такой конфликт, страх и недоверие, то не надо ничего начинать делать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.04.2022, 11:28

Нет пускать не стоит так как признаны уже банкротом вообще опишите всё что вам правильно рассказать.

25.04.2022, 11:31

Здравствуйте.

Пустить она его обязана. Опись он обязан также сделать.

Машину она ему обязана передать.

Если что он сможет через суд попасть в жилье.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ в ней указано, что он не может забрать.

26.04.2022, 15:38

И ещё вопрос, она обязана сама машину гнать на место, которое ей обозначили или же может отказаться, т. к. у неё нет водительского удостоверения, а сказать, чтобы сами на эвакуаторе забрали из дома?

25.04.2022, 11:14

Она может ему сообщить, что у нее нет водительского удостоверения, а машину управляющий может забрать после того как приедет к ней. Также они сами могут ее перегнать или забрать на эвакуаторе.

При передачи машины обязательно составьте акт приема передачи.

26.04.2022, 15:40

Ещё вопрос есть. Она третий месяц не получает ни копейки, заблокировали все счета, пенсия и зп уходят финансовому управляющему в Москву. А должны прожиточный минимум ведь выдавать? Подскажите, а за жти 3 месяца, что она не получала ни копейки, она может за 1 раз забрать ПМ ща жти месяца?

25.04.2022, 13:08

Конечно должен был финансовый управляющий выдавать ей прожиточный минимум.

На всякий случай случай надо подать заявление финансовому управляющему, а также в суд.

25.04.2022, 13:29

Да, она может забрать ПМ за все месяцы.

Также рекомендую написать заявление в ПФР, чтобы ей переводили пенсию по почте, или приносили на дом.

Все что свыше ПМ она должна будет класть сама на счет.

26.04.2022, 15:41

Машину перед передачей им, нужно ведь снять с учёта? Финансовый управляющий умно ответила, им затратно ехать на эвакуаторе за ней, поэтому сами гоните. Чем быстрее, тем для Вас лучше. Подскажите, ни одного доведенного дела до конца у этого человека нет, нам чем может быть чревато это?

25.04.2022, 14:00

Ничем для бабушки. Убытки могут с управляющего взыскать.

Машину с учета снять не получится. Это надо было делать перед банкротством.

Напишите фу письмо, что готовы передать авто по акту приему передачи.

ФУ обязан будет забрать авто и разместить на охраняемой стоянке, а потом продавать. Это уже не проблемы бабушки.

26.04.2022, 15:42