Как можно забрать медицинскую карту в связи с переездом в другую область.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Смотрите статью 22 этого Закона).

2 Приказ Министерства здравоохранения в Российской Федерации от 20.02.2015 № 36160 «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».

3 Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 г. № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты».

Во-вторых, исходя из положений указанных нормативных актов, гражданин не имеет права забрать в медицинском учреждении свою амбулаторную карту, а вправе лишь ознакомиться с ней, сделать выписку из нее или получить копию амбулаторной карты.

В-третьих, это подтверждает и судебная практика, когда граждане без ознакомления с нужными нормативными актами пытались через суды от медучреждений забрать свои амбулаторные карты.

1 Решение Железногорского городского суда Курской области от 21.05.2014 по делу № М-759/2014;

2 Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.12.2010 № 33-17004;

3 Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2019 по делу № 33-33533/2019).

В-четвертых, по таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Пишите заявление на имя заведующей, отказать вам не имеют право.