Начался весенний призыв - возможно ли получить категорию годности В из-за врожденной аномалии сердца?
Здравствуйте, Ринат.
ООО, или открытое овальное окно - относится к малым аномалиям развития сердца (МАРС). Упоминается эта аномалия однократно, в статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Согласно данной статье ООО без сброса крови, то есть без перетекания крови из левого предсердия в правое при сокращении сердца, является основанием для категории Б-4, следовательно, призыв на военную службу возможен.
А вот пояснений о том, как следует поступать при обнаружении на УЗИ сердца ООО со сбросом - непонятно.
Это позволяет терапевтам военкомата утверждать, что категорию годности В при функционирующем ООО можно поставить по пункту "в" только с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести, которая у призывников практически не встречается.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Ваш вопрос медицинский. На него вам ответят в военкомате.