Скажите пожалуйста через сколько месяцев банк подает в суд на должника?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.

Естественно, Банку спешить обращаться с таким иском в суд нет смысла, так как %-ы растут в его пользу и пени (штрафы) тоже.

Каждый банк это делает по своему усмотрению.

В-третьих, если банк при обращении с иском в суд пропустит срок исковой давности (см. статьи 196, 200, 204 ГК РФ), то по заявлению ответчика в письменном возражении на иск об этом суд может на основании статьи 199 ГК РФ отказать банку в удовлетворении иска. Хотя и редко, но такое случается в судебной практике по искам банков.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо, теперь все ясно.

По разному. На усмотрение банка. Обычно банк не торопится, чтобы набежали проценты.

Спасибо за объяснение!