Барнаул, 23.04.2022, 16:29

Может ли бывшая жена продать доли наших детей в квартире без согласия суда и опеки?

Вопрос №19321350 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2022, 16:29
Бывшая жена хочет продать доли наших детей в квартире без моего согласия. Органы опеки разрешения ей не дают. Может ли моя бывшая жена получить разрешение на продажу через суд, без моего согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие на продажу квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних, даёт не суд, а орган опеки и попечительства. Этот орган даст согласие если будет доказательство того, что дети не потеряют жилую площадь.

23.04.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Ваше согласие обязательно.

23.04.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Может, если докажет, что сделка к выгоде детей.

23.04.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Получить разрешение на продажу через суд, без моего согласия-нельзя.

23.04.2022, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да нет, не сможет она продать. Даже если бы вы и дали согласие, опека не даст.

23.04.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

В этом случае ваша бывшая не сможет доказать в суде ст 56 ГПК РФ что такая продажа выгодная детям.

23.04.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за быстрый ответ.

Да, может. Это новая практика.

Ваща жена обратится к вам с просьбой дать согласие, вы ей откажете или не ответите. Она обратится в органы опеки, ге укажет, что отец не дает согласия на отчуждение детских долей. Вас вызовет опека, они буут устанавливать фактическое положение дел, по какой причине вы отказываетесь дать согласие. Если вы не приете к какому-то решению, жена обратится в суд, и если она докажет, что необхоим обмен, улучшение жилищных условий, она суд выиграет.

Вывод: обмен произойдет, дело только во времени.

23.04.2022, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Нет учитывая то что вы сказали не может.

23.04.2022, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Каравайцева Е.А.

6.2

на сайте

Юрист

г. Барнаул

сегодня, 16:30

"Может, если докажет, что сделка к выгоде детей."

Как это доказать? Спасибо.

23.04.2022, 16:37

Добрый день!

Улучшение жилищных условий например.

23.04.2022, 16:40

Квартира в которой наших доли детей находится рядом со школой и детским садом, три магазина рядом и ФАП. А дом который якобы она хочет купить, скорее всего находится далеко от школы и детского сада. Может ли она через суд получить согласие на продажу?

23.04.2022, 16:58

Здравствуйте, Артём!

При рассмотрении спора в суде Вы должны будете привлечены к делу в качестве третьего лица. Вероятность обязания судом в выдаче согласия на выдачу разрешения органов опеки при Вашем отказе в поддержке исковых требований достаточно мала.

23.04.2022, 17:10

Нет!

ВС разъяснил, что добиться согласия второго собственника (а в данном случае так и есть) можно только через признание его доли незначительной (ст.252 ГК)

Так что пусть подает в суд. Ничего не добьется - однозначно.

23.04.2022, 17:16

Бурыкин Э. А.

3.8

на сайте

Юрист

г. Иркутск

сегодня, 17:16

"Нет!

ВС разъяснил, что добиться согласия второго собственника (а в данном случае так и есть) можно только через признание его доли незначительной (ст.252 ГК)

Так что пусть подает в суд. Ничего не добьется - однозначно."

Бывшая жена подавала иск о признание моей доли незначительной (малозначительной), а так же выделение долей в натуре. Иск не был удовлетворен так как доли выделить в натуре невозможно. Определен лишь порядок пользования квартирой. Я переехал на съемное жильё чтоб не скандалить, но она отказывается там проживать с детьми и настаивает на продаже.

23.04.2022, 17:24

Ну и пущай настаивает дальше. Всё верно - как я и сказал ранее - не обяжут.

Я понять не могу - вы-то чего хотите? Что вы хотите услышать от юристов? Как её утихомирить? Ну так просто - дайте согласие или выкупите её долю. В чем вопрос?

Есть решение этой задачи. Без вашего участия. Но это нужно советовать ей, а не вам. Тогда она продаст и без вашего согласия.

Вопрос вам - что вы-то хотите?

23.04.2022, 17:34

ОТвет на ваш ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВОПРОС: нет, не добьется через суд вашего согласия. Я ответил выше почему.

23.04.2022, 17:37

Бурыкин Э. А.

3.8

на сайте

Юрист

г. Иркутск

сегодня, 17:34

2 Ну и пущай настаивает дальше. Всё верно - как я и сказал ранее - не обяжут.

Я понять не могу - вы-то чего хотите? Что вы хотите услышать от юристов? Как её утихомирить? Ну так просто - дайте согласие или выкупите её долю. В чем вопрос?

Есть решение этой задачи. Без вашего участия. Но это нужно советовать ей, а не вам. Тогда она продаст и без вашего согласия.

Вопрос вам - что вы-то хотите?"

Спасибо за ответ. Но я имел в виду разрешение суда на продаже, его согласие. Своё согласие я ей однозначно не дам)))

23.04.2022, 17:40

Если дом соответствует всем нормам и правилам, то шанс оспорить отказ опеки весьма высокий. Вы не можете проживать в одной квартире, так как у Вас не приязненные отношения, что будет пагубно отражаться на детях. А вообще соглашусь с юристом, что продать можно и без Вашего согласия и без суда, если бывшей супруге повезет найти грамотного юриста. Удачи.

23.04.2022, 18:03

Дубачева И. Э.

5.3

на сайте

Юрист

г. Волгоград

сегодня, 18:03

"Если дом соответствует всем нормам и правилам, то шанс оспорить отказ опеки весьма высокий. Вы не можете проживать в одной квартире, так как у Вас не приязненные отношения, что будет пагубно отражаться на детях. А вообще соглашусь с юристом, что продать можно и без Вашего согласия и без суда, если бывшей супруге повезет найти грамотного юриста. Удачи."

Я переехал на съёмное жильё чтоб не скандалить с ней. Это как то может повлиять на решение суда в мою пользу?

23.04.2022, 18:09