Как получить материалы проверки в полиции по заявлению гражданина?

• г. Рязань

Материалы проверки по поданному заявлению от гражданина в полицию это и есть то что присылают из полиции гражданину в ответ на заявление? Например отказ в возбуждении уголовного дела, с комментарием, была проведена проверка в ходе которой не было установлено ни уголовной ни административной ответственности?

Или материалы проверки это другое и их предоставляют исключительно по дополнительному заявлению на запрос этих материалов проверки по заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Материал - это совокупность документов, которые подтверждают проведение процессуальных мероприятий по заявлению. Материал сшивается также, как и уголовное дело и хранится в архиве после принятия решения об отказе в возбуждении дела. Это не только заявление, но и рапорта сотрудников, объяснения очевидцев, протоколы процессуальных и следственных действий (если таковые проводились), заключение экспертизы. А заявителю присывалают только постановление об отказе в возбуждении дела либо о возбуждении дела (в зависимости от результата рассмотрения). В случае же возбуждения дела материал превращается непосредственно в это самое уголовное дело.

Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявителю обязаны направить в любом случае. Материалы же проверки заявителю могут быть предоставлены для ознакомления по его заявлению.