Можно ли подать документы на апелляцию по статье 228 ч 2, если дали 2 общего режима.
Здравствуйте. Подать можно, но как вам правильно указал коллега, наказание назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Если подавать апелляцию, то только на назначение условно. Наказание врят ли изменят без переквалификации преступления. Условное осуждение не исключается, если человек не судим.
Подать апелляцию Вам никто не запретит.
Ели Вы все верно указали, то человек получил ниже низшего предела - 2 года, тогда как санкция статьи от 3 лет.
Поэтому своей апелляцией Вы можете, теоретически, пробудить гнев прокурора.
Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Можно, если Вы не совершали этого деяния. И лучше не стоит, если совершали - Вам и так дали ниже низшего.