Балезино, 24.04.2022, 09:30

Нужно ли идти в суд для оформления алиментов с 8 до 17 лет? Можно ли просто согласиться нотариально?

Вопрос №19322602 из г. Балезино
опубликован 24.04.2022, 09:30
Оформление пособия с 8 до 17 лет.. Обязательно ли нужно подавать на алименты через суд? Мы хотели просто сделать нотариально заверенное согласие обоих сторон на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты могут взыскивать после подписания нотариально заверенного соглашения об алиментах. Обязательно нотариус. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

24.04.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Татьяна, можно заключить соглашение об уплате алиментов (ст. ст. 100, 101, 103 Семейного кодекса Российской Федерации), ст. 163 ГК РФ (Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа).

24.04.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для получения пособия вам нужна справка от приставов о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов.

24.04.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо... Всë отлично объяснили и доходчиво...

А для пособия с 8 до 17 лет.. этого соглашения будет достаточно? Так как пишут что нужен номер искового заявления и алименты чтобы через суд были оформлены?

24.04.2022, 09:54

Достаточно такого соглашения, но оно должно быть передано приставам.

24.04.2022, 10:06

Это соглашение имеет силу исполнительного документа. Можете написать заявление приставам о возбуждении исполнительного и приложить к нему это соглашение.

Когда откроют его, то у вас будет номер исполнительного дела и само постановление о возбуждении.

24.04.2022, 10:34

Для пособия от 8 до 17 нужно именно судебное решение о взыскании алиментов. Алиментное соглашение не подойдёт. Это прямо указано в Постановлении Правительства РФ. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и несите судебный приказ приставам. Тогда сможете оформить это пособие.

24.04.2022, 10:53