Донецк, 24.04.2022, 11:18

Могу ли я устроиться в Яндекс такси с украинскими правами, есть документы временного убежища?

Вопрос №19322769 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2022, 11:18
Могу ли я устроиться в Яндекс такси с украинскими правами, есть документы временного убежища?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раньше разрешали до 2019 года. Сейчас организация, которая нанимает человека с иностранными правами на работу водителем, обязана содействовать в замене этих прав на российские.

Вам надо заменить права на российские.

24.04.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тоесть по новому учится и задавать экзамены? Правильно я понимаю? Или это надо уточнять непосредственно в службе такси?

24.04.2022, 11:24

Нет, нельзя.

До настоящего момента, согласно пункту 13 статьи 25 закона РФ «О безопасности дорожного движения», не допускалось управление транспортом на основании иностранных национальных или международных водительских прав при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. Теперь закон вводит дополнение к данному пункту.

"Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Кыргызской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами",

— говорится в тексте закона.

Кроме Киргизии, русский язык является государственным в Белоруссии. Водителям из других государств при трудоустройстве в России придется получать водительские права заново.

24.04.2022, 11:29

Вам придется снова пройти обучение, сдать экзамен и получить в\у РФ.

24.04.2022, 11:29