Служил по контракту, пропустил 10 суток и переведен на срочную службу - разбираем законность решения
Не путайте альтернативную службу с военной службой по контракту вместо военной службы по призыву.
Вас могли привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст.337 УК РФ.
Разьясняю, что согласно п.2.1 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д", "е" и "м" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте Дмитрий
Если не было возбуждено уголовное дело и приговор не вступил в силу, то увольнение с альтернативной службы и прекращение альтернативной гражданской службы с переводом на срочную службу не вяжется с законом .
Основания увольнения и прекращения альтернативной гражданской службы указаны в ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"
В связи с изложенным вправе обжаловать через суд.
Статья 23. Прекращение альтернативной гражданской службы1. Альтернативная гражданская служба прекращается:
в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы;
в связи со смертью (гибелью), с признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, умершим.
2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:
по истечении срока альтернативной гражданской службы;
в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;
в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением им указанных полномочий на постоянной основе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы.
Решение должностного лица соответствующего федерального органа исполнительной власти либо должностного лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения работодателем срочного трудового договора с гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу. Работодатель производит в трудовой книжке гражданина (при наличии) соответствующую запись о причинах прекращения срочного трудового договора и вносит указанную информацию в сведения о трудовой деятельности.
Работодатель после прекращения срочного трудового договора с гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, обязан в течение трех рабочих дней уведомить об этом федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация
Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция)
В пункте 2 статьи 23 данного закона сказано:
В отношении Вас, исходя из того что вы написали в своем вопросе основанием для увольнения может быть только основание, выделенной мною жирным штрифтом.
В отношении вас ни какого приговора суда не было, поэтому вас уволили незаконно. Вам нужно в судебном порядке ст 3 ГПК РФ обжаловать увольнение.
Дмитрий, Доброго дня.
Копию приказа конечно лучше изучить юристу. Пока не вижу оснований для обжалования.
Согласно статьи 23 Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция)
2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:по истечении срока альтернативной гражданской службы;
3. Гражданин имеет право на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы [b]при наличии оснований, по которым в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.[/b]
С уважением.