Как будет делиться наследство отца без завещания, если был женат - претендую на имущество, как поделится с супругой?
Если иных наследников первой очереди нет, то Вы и супруга умершего поделите поровну наследственную массу. При этом будет выделена супружеская доля из того имущества, которое приобреталось супругами в период брака (ст. 34, ст. 38 СК РФ).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Все наследство будет делится поровну между Вами и его супругой. Если имущество куплено в период брака, то у супруги есть право на супружескую долю 50 процентов. Остальное будет наследственной массой.
Добрый день!
Если имущество было приобретено в браке (в совместной собственности), то наследуемым имуществом будет только 50%, т.к. другие 50% принадлежат пережившей супруге. Наследуемое имущество будет делиться между наследниками (в т.ч. пережившей супруге)
Если супруга не вступит в наследство и не выделит супружескую долю, то вы единственный наследник 1 очереди. Всё достанется вам.
Добрый день! Супруга умершего тоже должна подать заявление о вступлении в наследство. Имущество умершего, если оно является совместно нажитым имуществом, супруге имеет право на 1/2 и 1/2 будет разделена между Вами и ею в равных долях.
Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. Вы не сможете получить половину на совместно нажитое в браке имущество умершего.