Возможно ли убрать с участка охранную зону лэп?

• г. Казань

Возможно ли потребовать убрать с участка охранную зону ЛЭП, путем переноса опор ЛЭП подальше от участка?

Ответы на вопрос (2):

Перенести опоры ЛЭП, законно находящиеся на участке, можно по соглашению сторон – собственника участка и владельца ЛЭП. Если стороны не придут к такому соглашению, то собственник участка вправе обратиться в суд с требованием освободить свой земельный участок от ЛЭП.

Вопрос не в ЛЭП а в охранных зонах.

Энергетики утверждают что охранные зоны не мешают мне использовать участок по назначению.

Это конечно чушь.

С точки зрения здравого смысла, любое обременение уже помеха.