Как арендатору сохранить справедливые условия аренды при требованиях арендодателя по коммунальной оплате?

• г. Иваново

В договоре аренды был указан пункт: арендатор обязан оплачивать коммунальные услуги поставщикам.

Счета за коммунналку не выставлялись. Счётчиков в офисе не было.

После уведомления о рассторжении с нашей стороны (мы арендаторы), нам выставили счета за всё время действия договора, рассчитанные по среднему тарифу.

Оперируя приложенными счетами от поставщиков услуг, арендодатель возлагает на нас расходу на коммунальные услуги по всему зданию. Получается нам необходимо платить за места общего пользования: освещение, места общего пользования.

В итоге счёт за коммуналку в месяц почти такой же, как и за аренду.

Вопросы к юристам:

- как избежать оплаты этих сумм?

- законно ли требование арендодателя выставлять всё разом, в конце действия договора?

- имеет ли в таком случае арендодатель право ограничить доступ в арендуемое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Все вопросы вам уже в суде решать.