Конфликт на границе участков - что делать, если сосед поставил забор без согласия и насыпь на территории вашего участка?
У моей родственницы есть участок. По границе участка владелец соседнего участка поставил забор с цементным основанием, кирпичными столбами и профлистом без согласия. Для укрепления своего забора сосед на участке моей родственницы навалил вдоль забора землю шириной примерно 0.8-1 метр. И высотой примерно полметра. Эта насыпь использовалась как тропинка. Участок размером всего 4 сотки и при этом этот забор на границе длинной около 60 метров. Сейчас моя родственница хочет выровнять этот участок и срыть эту насыпь на своем участке но при этом забор соседа возможно может потерять устойчивость и развалиться. Устные разговоры ничего не дают. И вопрос. Будут ли подобные действия моей родственницы нарушением или она имеет право изменять и облагораживать свой участок по своему усмотрению?
Елена,
С юридической точки зрения сосед не имел права использовать ее участок без ее согласия каким-либо образом вообще. Думаю, в Вашем случае лучше подать иск об устранении препятствий в пользовании ее земельным участком.
С соседями надо дружить-договариваться.