Права потерпевшей стороны в ДТП с полисом ОСАГО - требовать разницу между ремонтной суммой и страховой выплатой или обратиться к СК
Являюсь виновником ДТП. В наличии полис ОСАГО с расширением до 1 000 000 руб. Потерпевшей стороне по калькуляции выплатили 40 000 руб, при этом фактические затраты на ремонт составили 120 000 руб. Вправе ли потерпевшая сторона требовать с меня разницу между суммой ремонта автомобиля и страховой выплатой? Либо потерпевшая сторона обязана обращаться с иском к СК по вопросу обоснованности калькуляции страховой выплаты?
Москва.
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей.
Чтобы потерпевшая сторона имела право взыскать иную сумму, ей было необходимо провести рыночную оценку стоимости ущерба в результате ДТП.
Если потерпевшие обратятся с иском к вам, необходимо привлекать страховую компанию в качестве третьего лица и выяснять, почему оплатили 40т.р., при это потерпевшие должны доказать актом новой оценки иную сумму. В данном случае СК следует признавать надлежащим ответчиком.
Если будет нужна помощь представлять Ваши интересы по данному делу - обращайтесь.
Спасибо большое! С уважением, Андрей