Как сохранить пособие на ребенка и прожиточный минимум при наличии исполнительных производств и арестах на банковском счете?
Добрый день!
Да, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на такие социальные выплаты нельзя обращать взыскание.
А также Вы даже можете подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства до 01 октября 2022 г. в связи с введённым Правительством РФ моратория на 6 месяцев с 01 апреля 2022 г.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Практика по этому вопросу еще не наработана. Я бы посоветовал получать пособие и заработную плату на разные карты. Будут ли приставы и банк разбираться в деталях, это большой вопрос. На одной карте сохранялось бы пособие, а на второй прожиточный минимум. В постановлении пристава о сохранении прожиточного минимума, а оно будет скорее всего носить стандартный вид, будет говориться только о минимуме, и большая вероятность, что получаемое пособие будет включено в него. Либо, как вариант, вы можете обратиться в суд, за сохранением прожиточного минимума, на вас и детей.