Можно ли получить индексацию пенсии работающему пенсионеру после увольнения за все годы что она была заморожена?

• г. Ставрополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Работающие пенсионеры получают пенсию без индексации. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех пропущенных индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Важно отметить, что пенсию в новом размере пенсионер начнет получать спустя три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы.

Понятно. Но меня интересует другое. Например за 2021 г. я получила пенсию 60000 р., а если бы она индексировалась я бы получила 80000 р. Выплатят ли мне эту разницу после увольнения? Спасибо.

Нет, не выплатят - за период работы пенсионера не было права на получение индексации, которое возникает лишь в момент прекращения работы.