LSN Messenger
Ярославль, 25.04.2022, 08:39

Семьи ждут переселения из аварийного дома уже семь лет - как защитить свои права?

Вопрос №19324735 из г. Ярославль
опубликован 25.04.2022, 08:39
Дом барачного типа на 4 семьи, своя жилплощадь приватизирована. В 2015 г. дом признан аварийным. Ближайший колодец заперт на замок администрацией, вода не пригодна к употреблению. С 2015 г. Администрация "кормит завтраками" ежегодно обещает переселение. Последнее переселение по бумагам назначено на декабрь 2022 г. Никаких вариантов не предлогалось для переселения. И снова на словах, предложили квартиру в соседнем районе, дали согласие, на бумаге. И... всё! - снова тишина. , но на словах уже, хотят перенести на 2023 г. все переселени. Отправляли жалобы в прокуратуру, района,, области, в Москву, и что!? Вышестоящие и надзорные органы запрашивали в Администрации что то, на что шли отписки. И на этом все успокаивалось. Городская прокуратура говорит, что в суд идти смысла нет, все равно проиграем. И как с этим быть? Укажите пожалуйста какие то законы, ссылки, что можно предпринять для, хоть какого нибудь сдвига с МЕРТВОГО МЕСТА Нанимать адвоката против Администрации района это очень дорого, и найти надо такого у кого есть опыт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Сроки переселения устанавливает Администрация района. Некоторые по 10 лет жду расселения. Вам нужно попасть на прием к депутату госдумы от вашего избирательного участка. Бывает помогает общественный резонант.

25.04.2022, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну то есть Вы решили вместо того чтобы нанимать адвоката найти адвоката за 99 рублей, который не видя документов, в том числе так называемых "отписок" Вам все сейчас расскажет?

При этом, из Вашего же вопроса следует, что "отписки" были даны уже чуть ли ни на всех уровнях?

У Вас квартира в собственности. Вы можете получить компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ.

Больше не видя документов за 99 рублей сказать ничего невозможно.

25.04.2022, 08:42

Как правильно отметили коллеги, если у вас квартира в собственности. Вы можете получить компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ.

Кроме того если вопрос затягивается обратитесь в Прокуратуру и администрацию за ст.106 ЖК РФ о предоставлении маневренного фонда.

В остальной части согласимся, что юристы не гадалки и по словесной канве и цвету ауры не могут определять перспективы дела. Необходимо смотреть ваши документы, отписки, и т.д. На основании этого анализа уже и исходить и делать прогнозы и тактики.

Что касается опыта, то обратитесь в местную палату адвокатов, вам с удовольствием порекомендуют адвоката которому ваше дело будет по плечу...

25.04.2022, 09:18

Я сюда обратился за советом, а не затем чтоб меня отсчитали как школьника за двойку и ткнули носом за беспомощность. Если бы мне нужна была компенсация денежная, мы бы давно взяли ее, и не обращались сюда. А какие документы нужны? Где написано, грамотно, ждите, администрация делает все возможное!? Если Юрист имеет практику схожую, он примерно знает что может быть в подобных отписках. Спаибо.

25.04.2022, 08:51

Вам нужно попасть на прием к депутату госдумы от вашего избирательного участка. Бывает помогает общественный резон. Телевиденье пригласите. www.9111.ruант.

25.04.2022, 08:53

Вы искали юриста, имеющего практику в подобных вопросах.

Мой дом был расселён после многочисленных судов в декабре-2021.

Вопрос: есть ли в регионе программа расселения ветхого и аварийного жилья?

Проводилось ли обследование вашего дома, есть ли заключение экспертизы или межведомственной комиссии о признании дома аварийным?

Пишите в уточнении.

25.04.2022, 10:04