Хочу переехать в Москву, но родители против - что делать в 16 лет?
Здравствуйте!
Во-первых, Вы не указали, имеется ли у Вас жилплощадь? Регистрация граждан РФ осуществляется по месту их проживания. При этом несовершеннолетние граждане регистрируются вместе с родителями или родителем. Отсюда следует, что самостоятельно сменить место жительства без согласия своих родителей или родителя Вы не вправе до достижения совершеннолетия.
С 14 лет Вы вправе самостоятельно определять место своего жительства. Однако, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст.21 Гражданского кодекса РФ).
Да можете. Пройдя эмансипацию (т.е. признания вас полностью дееспособным до 18 лет)
Так, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.