Как составить правильное объяснение после получения травмы на работе?

Вопрос №19326716 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2022, 17:06
В 21 году находясь дома получил травму разрыв двух главой мышцы документы собраны медицинские, отдел кадров морочит голову по поводу объяснительной, помогать составить объяснение отказываются, помогите что можно сделать в этом случае, составил объяснение уже у юриста и, эта объяснительная ей не понравилась. Что делать ума не приложу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны давать какие-либо объяснения, поскольку травма произошла в быту и к вашему отделу кадров эта история не имеет никакого отношения.

25.04.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Отправьте нарочно или по почте с приложением всех документов, пусть свое несогласие аргументируют письменно.

25.04.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Непонятна Ваша ситуация - Вы получили травму дома. Имели полное право оформить листок нетрудоспособности. Предъявить его после работодателю.

С Вас на каком основании что-то требуют? Какую объяснительную?

Оплата больничного при бытовой травме осуществляется так же, как если бы человек получил лист нетрудоспособности при простуде, то есть исходя из среднего заработка и с учетом страхового стажа.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Если речь про страховой случай, то у Вас придурки какие-то сидят в ОК, видимо... Там составлять особо ничего не надо, сложностей не вижу...

25.04.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также эксплуатации применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда;

систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;

реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

разработку мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

оснащение средствами коллективной защиты;

обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, соблюдением работниками требований охраны труда, а также за правильностью применения ими средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

предоставление федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам местного самоуправления, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов в соответствии с законодательством в рамках исполнения ими своих полномочий, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, а также по оказанию первой помощи пострадавшим;

расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений, в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

беспрепятственный допуск в установленном порядке должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль в установленной сфере деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в целях проведения проверок условий и охраны труда, расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников, проведения государственной экспертизы условий труда;

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в установленные сроки, принятие мер по результатам их рассмотрения;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах, о предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, об использовании приборов, устройств, оборудования и комплексов приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио-или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ;

разработку и утверждение локальных нормативных актов по охране труда с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

ведение реестра нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в соответствии со спецификой своей деятельности, а также доступ работников к актуальным редакциям нормативных правовых актов;

соблюдение установленных для отдельных категорий работников ограничений на привлечение их к выполнению работ с вредными и опасными условиями труда;

приостановление при возникновении угрозы жизни и здоровью работников производства работ, а также эксплуатации оборудования, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности, оказания услуг до устранения такой угрозы;

при приеме на работу инвалида или в случае признания работника инвалидом создание для него условий труда, в том числе производственных и санитарно-бытовых, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также обеспечение охраны труда.

При производстве работ на территории, находящейся под контролем другого работодателя, работодатель, осуществляющий производство работ, обязан перед началом производства работ согласовать с другим работодателем мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, в том числе работников сторонних организаций, производящих работы на данной территории. Примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

26.04.2022, 13:00

А как мне быть она документы не отправляет дальше по выплате страхового случая.

25.04.2022, 17:09

А это не является страховым случаем, поскольку травма произошла дома. А не на рабочем месте. .А если вы страховались самостоятельно в страховой компании, то ваш отдел кадров тем более к этому не имеет никакого отношения.

25.04.2022, 17:11

Я сотрудник и мы застрахованы в больнице мне сказали что это страховой случай собрав документы подал с объяснением и вот такая ерунда получается что им мое объяснение не нравиться то то неправильно то текст не правильно сформулирован типо все страховые случаи проходят через отдел кадров правильно ли.

25.04.2022, 17:23

Если речь идет о листке нетрудоспособности, это обычный случай. Никаких объяснений вы писать не обязаны. Если не можете работать, вам дают больничный, который оплачивает работодатель. И никаких объяснений у вас никто не вправе требовать.

25.04.2022, 17:22

Здравствуйте Эльдар

Вам сказали, что случай страховой. Кто сказал? Какой вы сотрудник, каких род войск не написали? Полагаю сотрудник полиции. Страховым случаем для любого лица, работающего в силовых структурах является: травма, увечье и т.д. полученное во время службы. Вы же получили травму дома!

Какой же это страховой случай? Это основание для получение освобождения от службы на основании открытия листка о нетрудоспособности

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья "

______________________________________________________________________

Если вы кого то преследовали во время выходного по служебной необходимости, тогда другое дело.

25.04.2022, 17:43

Сделайте запрос в страховую компанию и получите там форму объяснительной. Любой юрист сочинит Вам - ст. 779 ГК РФ.

25.04.2022, 18:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эльдар, здравствуйте.

Вы застрахованы по ДМС? Если у Вас сложности с написанием объяснительной, то Вы вправе обратиться к любому юристу, Вам помогут.

Договор ДМС заключается в письменной (в том числе электронной) форме (п. 1 ст. 160, п. п. 1, 2 ст. 940 ГК РФ).

Добровольное медицинское страхование работников (ДМС) предоставляют на основании страховых программ. При наступлении страхового случая сотрудник компании может обратиться в медицинские учреждения, прописанные в договоре, и получить медицинскую помощь на предусмотренную на это сумму

www.kdelo.ru

--------

Если же Вы являетесь сотрудником полиции, то это другой разговор. Чтобы претендовать на получения страховой выплаты, нужно доказать, что трамвай или увечье произошло во время выполнения служебных обязанностей.

-------

С уважением.

26.04.2022, 10:24

Объяснение они требуют для оформления страховки но так как им не нравится мое объяснение они каждый раз меня от футболивают и помогать не хотят в этом случае.

25.04.2022, 17:28

Эльдар вы выполняли какие-либо служебные обязанности дома?

В силу п.5 ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции" При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

___________________________________________________________________________

Только в случае выполнения обязанностей по службе в период получения травмы или увечья можно рассчитывать на полуение выплаты по основанию страхового случая.

25.04.2022, 17:48

Любой юрист готов написать Вам объяснительную - выбирайте - оговаривайте условия - ст. 779 ГК РФ!

25.04.2022, 18:05

Если вы сотрудник больницы, то у вас не страховой случай. Травма произошла у вас дома! Либо уже задайте вопрос грамотно, все юристы подключились гадать, какой вы сотрудник, и какого ведомства? Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 01.04.2022) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

25.04.2022, 18:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эльдар, здравствуйте. Ваш вопрос нужно уточнить. Нам важно понимать, Вы на работе у обычного юр лица работаете или Вы служащий? Гос служащий? Или полицецский?

Отсюда и ответы.

--------

Я не вижу, что Вы нам сказали, что Вы полицейский.

Если обычная работа, то Вы застрахованы по ДМС, некоторые работодатели страхуют своих работников.

Договор ДМС заключается в письменной (в том числе электронной) форме (п. 1 ст. 160, п. п. 1, 2 ст. 940 ГК РФ).

Напишите объяснение с помощью юриста.

С уважением.

26.04.2022, 10:27