Как оспорить завещание деда, который забыл о внуке?
Право оспорить завещание у заинтересованной стороны никто не отберет.
Были бы основания для его отмены.
Подать иск можно всегда - ст.3 ГПК РФ,но вот что бы оспорить это завещание нужны основания. Если к моменту смерти деда отец вашего ребенка не был на инвалидности или на пенсии, то он не имел право на обязательную долю.
Оставит завещание наследодатель может на любое лицо и не обязательно родственника.
В таком случае - вам нужно обратиться в суд и выделить обязательную долю и включить ее в наследство для вашего сына.
Вы открываете наследство после смерти отца ребенка и в суде выделяете его долю из другого наследства.
Если при жизни отец Вашего сына был нетрудоспособным (инвалидность, пенсионный возраст) то в случае если на момент смерти деда он был жив, то он имел бы право на обязательную долю и унаследовал бы половину от причитающегося ему по закону имущества, то есть по закону они бы делили с сестрой по 1/2 то обязательная долю тогда включает 1/4, можно попробовать по праву представления получить наследство на эту 1/4 на Вашего сына
по завещанию
[/quote]ст. 1131
[quote] При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Ольга, добрый вечер!
Оспорить завещание можно, но для этого нужны веские основания, которые нужно будет доказать в суде.
ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Можно идти по пути, предложенному другими юристами - путем выделения обязательной доли отца вашего ребенка в наследстве.