Как зафиксировать свой долг перед МФО, что бы не рос? Сергей.
Доброе утро!
Зафиксировать долг можно только в судебном порядке.
Дождитесь, пока кредитор обратится в суд. В суде примените ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) и, по возможности пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Это вообще невозможно и закон не предусматривает этого. Но вот в суде можно всегда снизить пени и неустойки на основании ст.333 ГК РФ.
Здравствуйте!
По своей воле зафиксировать нельзя. Но если срок возврата займа не более года, то сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату не может превышать полуторакратного размера суммы займа (п. 24 ст. 4 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе))