Как получить гражданство РФ в упрощённом порядке для крымского татарина, находящегося в Москве?
Гражданство РФ в упрощенном порядке могут получить взрослые иностранцы, их дети и нетрудоспособные или недееспособные взрослые, например пенсионеры и люди с инвалидностью.
Ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»
Заявление на гражданство РФ рассматривают до трех месяцев, если документы подает:
Человек, который родился и постоянно проживал в Крыму или Севастополе, но уехал оттуда до 18 марта 2014 года.
Гражданин Украины и человек без гражданства, постоянно проживавший на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года. У него должно быть: РВП или вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников,
Тот, кого подвергли незаконной депортации с территории Крымской АССР.
Тот, чьих родственников подвергли незаконной депортации с территории Крымской АССР.
Гражданин Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР.
Ребенок, супруг или родитель перечисленных выше иностранцев.
Житель отдельных районов Донецкой или Луганской области Украины.
Гражданин Беларуси, Казахстана или Кыргызской Республики, который соответствует одному из двух дополнительных условий. Первый вариант — человек был гражданином Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно гражданином СССР и родился или проживал на территории РФ до 21 декабря 1991 года. Второй вариант — близкий родственник заявителя имеет российское гражданство и постоянно проживает на территории России. К близким родственникам здесь относятся: супруги, родители, дети, сестры, братья, дедушки, бабушки и внуки.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Вы сможете оформить в УФМС.
Ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»
Здраствуйте, можете приехать в Москву и сразу подать документы на ВНЖ и далее получайте гражданство, РВП вам не требуется в упрощенном порядке.