Якутск, 26.04.2022, 02:13

Как поступить, если сантехник сломал водосчетчик - права потребителя и вина мастера.

Вопрос №19328003 из г. Якутск
опубликован 26.04.2022, 02:13
Такой вопрос: вызвала сантехника, так как был холодная вода шла слабо, пришел, хотел почистить фильтр водосчетчика, но сломал, сказал что все сгнило, вот и сломался. Там действительно все ржавое было. Теперь надо купить счетчики или вызвать водоресурсную компанию, сижу без холодной воды. Есть ли вина сантехника и стоит ли писать претензию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться в УК или к застройщику, если будут нарушения то он дожны будут устранить. Стандартный гарантийный срок составляет не менее пяти лет — так устанавливает федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Если объект построили с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика устранить такие недостатки безвозмездно.

07.05.2022, 12:19

Причем здесь вина сантехника, если все находилось в ненадлежащем состоянии?

26.04.2022, 02:59
Оценка автора вопроса:
Неуд

Как такой вины сантехника нет, за качество труб установленных при строительстве дома он ответственности не несёт. Несёт либо УК либо застройщик.

07.05.2022, 12:20

Добрый день.

Лана это трубы стояка?

07.05.2022, 12:20

Здравствуйте, лана. Конечно надо писать претензию, поскольку это именно сантехник сломал водосчетчик. Что касается покупки и установки счетчика, то если ваша квартира муниципальная, то это делается бесплатно водоресурсной компанией. Также советую обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, о ненадлежащем оказании услуг по содержанию и текущему ремонту.

07.05.2022, 12:26

Здравствуйте! Виновность доказать или опровергнуть сможет только экспертиза. Можете её провести и, если докажет вину Ук или застройщика, подавайте в суд.

07.05.2022, 13:45

Извините, дом относительно новый, а трубы изнутри уже ржавые, моя что ли вина в этом? Наоборот, это ук не держит трубы и качество воды ненадлежащим образом. Спасибо за ваш неполезный и высокомерный ответ.

07.05.2022, 12:05

Дом относительно новый - это оценочная категория. Срок службы панельных домов - 50 лет, кирпичных-100. Поэтому если дому 30 лет, то и трубам может быть соответственно столько же

Сантехник тут не при чем. Поскольку это отвод с водомером, то это зона ответственности жильца, т.е Вас, так как на основании ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

07.05.2022, 19:16