Иркутск, 26.04.2022, 07:55

Может ли не зарегистрированный в квартире, но вписанный в договор соцнайма ребенок принять участие в приватизации?

Вопрос №19328387 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2022, 07:55
Участие в приватизации не зарегистрированного в квартире, но вписанного в договор соцнайма ребенка и проживающего с матерью в другом городе уже 16 лет. Ребенку исполнилось 18 лет. Принимает он ли участие в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Попробуйте заключить дополнительное соглашение к договору социального найма и исключить этого товарища из договора найма в связи с тем, что он не проживает и не зарегистрирован. Возможно, потребуется домовая книга (если она у Вас есть) или справка о проживающих в квартире.

Если получится внести изменения в договор соц. найма, то можно приватизировать жилье без него.

26.04.2022, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да он может принять.

26.04.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я имел в виду обязательно ли или можно без него приватизировать?

26.04.2022, 12:54

Увы, но без него вам откажут. Дети включаются в приватизацию автоматически.

26.04.2022, 12:57

Добрый день!

Если снимите его с регистрационного учета, то можно провести процедуру без него.

26.04.2022, 12:57

Нельзя без него приватизировать. Точнее можно, но нужен отказ от приватизации. Но в этом случае у него сохраняется право проживания.

26.04.2022, 12:59

Вам нужно исключить его из договора социального найма.

26.04.2022, 13:00